部活動の様子・結果

中国中学校選手権大会の結果

卓球の部(8月7日から9日):出雲市

女子個人戦

予選リーグ1勝1敗で残念ながら決勝トーナメントには上がれませんでした。応援ありがとうございました。

ソフトテニスの部(8月6日から8日):岩国市

男子個人戦:1回戦4-0で勝利しましたが、2回戦1-4で惜敗しました。

応援ありがとうございました。

バレーボールの部(8月5日から7日):岡山市

  • 男子予選リーグ
    • 安来三中2-0鳥取北
    • 安来三中2-0落合
    • 予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出
  • 男子決勝トーナメント
    • 準々決勝:安来三中2-0高川学園
    • 準決勝:安来三中0-2東原
    • 代表決定戦:安来三中1-2金光学園
    • 3位となりましたが、全国大会代表決定戦では惜敗しました。
  • 女子予選リーグ
    • 安来三中0-2井原
    • 安来三中2-1米子北斗
    • 予選リーグ1勝1敗で並びましたが、セット率で予選敗退となりました。

たくさんの応援ありがとうございました。

島根県中学校総合体育大会の結果

陸上競技の部(7月19日から21日)

全学年男子走り高跳び6位入賞、1年生男子4×100メートルリレー7位入賞

卓球の部(7月21日から22日)

  • 男子団体戦:惜敗
  • 男子個人戦
    • シングルス:2名出場惜敗
    • ダブルス:1組出場惜敗
  • 女子個人戦
    • シングルス:2名出場、1名3位入賞(浜山で行われる中国大会に出場)

ソフトテニスの部(7月22日から23日)

  • 男子団体戦:3位入賞
  • 男子個人戦:2組出場、1組ベスト8(岩国で行われる中国大会に出場)
  • 女子団体戦:惜敗
  • 女子個人戦:1組出場、惜敗

軟式野球の部(7月24日から27日)

  • 浜田一中に惜敗

バレーボールの部(7月24日から26日)

  • 男子:準優勝(岡山で行われる中国大会に出場)
  • 女子:優勝(岡山で行われる中国大会に出場)

表彰式の写真

安来市総合体育大会陸上競技大会(令和元年6月18日)

県総体の予選記録会が、松江総合運動公園陸上競技場で松江・安来の合同開催で行われました。本校の生徒は一生懸命に競技に取り組み、ほとんどの生徒が自己ベストを記録することができました。応援ありがとうございました。

1年生男子100メートル走に4名、2年生男子100メートル走1名、3年生男子100メートル走に2名、全学年男子200メートル走に1名、1年生男子1500メートル走に1名、全学年男子走高跳びに1名、1年生女子100メートル走に1名、2年生女子100メートル走に4名、3年生女子100メートル走に1名、全学年女子200メートル走に1名、全学年女子100メートルハードルに2名、全学年女子四種に1名、その他1年生男子、全学年男子、2年生女子、全学年女子の4×100メートルリレーに参加します。部員27名全員が県総体に出場します。

100メートル走の様子幅跳びの様子砲丸投げの様子

100メートル走の様子その2高跳びの様子200メートル走の様子

安来市総合体育大会(第2日:令和元年6月5日)

優勝旗と優勝杯の写真

野球の部:2年連続10回目の県大会出場

2年連続優勝することができました。応援ありがとうございました。

  • 安来三中:1対0:安来一中

初回の1点を守り切り、優勝することができました。

【県大会出場決定】

ソフトテニスの部

男子の部:団体準優勝

  • 団体戦
    • 安来三中:3対0:広瀬中で勝利
    • 安来三中:3対0:安来二中で勝利
    • 安来三中:0対3:安来一中で惜敗

以上の結果から準優勝でした。応援ありがとうございました。

【県大会出場決定】

女子の部:22年ぶり団体優勝

  • 団体戦
    • 安来三中:2対1:安来一中で勝利
    • 安来三中:2対1:安来二中で勝利
    • 安来三中:1対2:伯太中で惜敗
    • 安来三中:2対1:広瀬中で勝利

以上の結果から、優勝することができました。

【県大会出場決定】

応援ありがとうございました。

バレーボールの部

男子の部

  • 安来三中:2対0:広瀬中で勝利
  • 安来三中:1対2:安来一中で惜敗

準優勝でした。応援ありがとうございました。

【県大会出場決定】

女子の部:31年ぶり優勝、27年ぶり県大会出場

  • 安来三中:2対0:広瀬中で勝利
  • 安来三中:2対1:安来二中で勝利

優勝することができました。応援ありがとうございました。

【県大会出場決定】

卓球の部

  • 団体戦
    • 男子
      • 安来三中:3対2:安来一中で勝利
      • 県大会出場
    • 女子
      • 安来三中:1対3:安来一中で惜敗
      • 県大会出場ならず
  • 個人戦
    • 男子個人戦
      • シングルス:優勝および準優勝でした。
      • ダブルス:準優勝でした。
      • シングルス2名、ダブルス1ペアが県大会出場決定
    • 女子個人戦
      • シングルス:優勝および3位でした。
      • シングルス2名が県大会出場決定

応援ありがとうございました。

安来市総合体育大会(第1日:令和元年6月4日)

野球の部

  • 延長8回
  • 安来三中:2対1:広瀬中で勝利

明日、9時30分から安来一中と決勝戦を行います。

応援よろしくお願いします!

ソフトテニスの部

男子の部

個人戦2ペアが県大会出場を決めました。

応援ありがとうございました。

明日は、団体戦です。引き続き応援よろしくお願いします!

女子の部

個人戦1ペアが県大会出場を決めました。

応援ありがとうございました。

明日は、団体戦です。引き続き応援よろしくお願いします!

バレーボールの部

男子の部

  • 安来三中:2対0:伯太中で勝利

明日も引き続き、応援よろしくお願いします!

女子の部

  • 安来三中:2対1:安来一中で勝利
  • 安来三中:2対0:伯太中で勝利

明日も引き続き応援よろしくお願いします!

出雲地区陸上大会(令和元年5月11日)

  • 1年男子100メートル走:6位
  • 1年男子1500メートル走:2位
  • 1年男子4×100メートルリレー:1位
  • 全学年男子走り高跳び:3位

その他、多数出場して自己新記録を記録しました。応援ありがとうございました。

出雲地区中学校ソフトテニス大会(令和元年5月8日、9日)

  • 男子団体:第3位
    • 2回戦:安来三中3-0西郷南中
    • 準々決勝:安来三中2-1斐川東中
    • 準決勝:安来三中0-2出雲一中
  • 女子団体
    • 1回戦:安来三中2-1西郷中
    • 2回戦:安来三中1-2大社中
  • 男子個人:3ペア出場
  • 女子個人:1ペア出場

多数の応援ありがとうございました。

お問い合わせ

安来市立第三中学校

郵便番号:692-0003
住所:島根県安来市西赤江町395
電話:0854-28-8534
ファックス:0854-28-7376
メールアドレス:daisan.jsc@city.yasugi.shimane.jp
(メールアドレスの「@」は半角「@」に書き換えてください。)

© 2018 YASUGI CITY, SHIMANE.